Засуха в Регионе Йерба Мате

Аватар пользователя матеман

Погода в первые месяцы южноамериканского лета дает жару. Столбики термометров то и дело регистрируют температурные рекорды. Пожары уничтожают сельхозугодья и сельву. Редкие дожди не улучшают ситуацию, а часто, наоборот, из-за штормовой природы наносят дополнительный ущерб. Несчастья не минули и сектор йерба мате в провинциях Корриентес, Мисьонес, а так же в соседнем Парагвае. Об этом в обзоре местной прессы.

Как пишет Misionesonline: "Директор по производству Национального института Йерба Мате (INYM) Йонас Петерсон рассказал о критической ситуации, в которой находится производство в Мисьонес, особенно в муниципалитете Андресито, из-за аномальной засухи, поразившей регион. Во-первых, Петерсон с тревогой отмечает тот факт, что «Никогда прежде не наблюдалось того, чтобы растение падуба парагвайского могло погибнуть из-за нехватки воды. Хотя дожди и приносят небольшое облегчение, но это происходит не во всей провинции, в некоторых местах дождя вообще не было."

Специалист так же отмечает необычный, но очень тревожный факт: "С Рождества, когда засуха начала серьезно сказываться на падубе, начали гибнуть крупные растения. Ситуация ухудшается день ото дня из-за отсутствия дождя, и страдают плантации йербы. Сейчас более старые растения, старше 25 лет, засыхают и отмирают, что бывает очень редко."

Учитывая это, он добавил: "Это очень критическая ситуация, которую я никогда не видел в своей жизни. Ни я, ни мой отец не видели, как умирает большое растение, как это происходит сейчас."

В то же время, что касается ущерба, нанесенного засухой, Петерсон пояснил: "Пока что производства и поставок достаточно, но положение многих пострадавших производителей вызывает беспокойство, это будет трудный год."
 
Для Петерсона эта проблема напрямую затрагивает производителей, потерявших свои плантации йербы, а также тех, кто пострадал от пожаров.
 
Однако он убежден, что пока что недостатка в йерба мате не будет, и подтвердил основной курс организации: "Мы должны бороться за цену продукта, нужны хорошие цены, чтобы иметь возможность восстановиться."
 
Наконец, Петерсон сослался на проблемы с водой и затронул наихудший сценарий развития ситуации: "В ручьях и родниках  ее количество было критическим, паводка не было и ее уровень был очень низкими. Если так будет продолжаться, производства не будет."

El ABC Rural продолжает тему описанием поистине катастрофического положения в котором по воле природы оказались местные производители йерба мате в провинции Корриентес:
"Согласно документу, выпущенному la Asociación Chimiray de Corrientes, "на первый взгляд видно, что 50 процентов плантаций в Сан-Карлос, Гарручос, Гараби, Колония Унион, Сан-Орасио и Колония Либих сильно пострадали от отсутствия дождя, некоторые растения с частью листьев и сухих ветвей, а другие полностью засохли."
 
Уточняется, что "это растения возрастом от 1 года до 10 лет, а некоторые даже старше, с учетом которых экономический ущерб приобретает ошеломляющий характер, как для тех, кто только приступил к выращиванию, так и для тех, кто ждал хорошего урожая в 2022 году ».
 
Для la Asociación Chimiray  "ситуацию можно квалифицировать как чрезвычайную и, учитывая прогнозы погоды, перспективы можно обозначить как не очень обнадеживающие в краткосрочной и среднесрочной перспективе."
 
В этом контексте они отмечают, что "дождей в регионе мало из-за явления Ля Нинья, которое, как ожидается, сохранится до осени, и этот сценарий усугубляется нынешней волной тепла, когда температуры равны или выше чем 40 градусов."
 
"Таким образом, нехватка воды не только наносит ущерб сельскохозяйственному производству в провинции Корриентес, но также представляет собой высокий и постоянный риск пожаров со всеми вытекающими последствиями в случае, если так же затронуты пастбища и леса."
 
Со схожими проблемами столкнулись и на другом берегу Параны, в Парагвае. Об этом в материале  La Nacion:
 
"Климатическая ситуация сильно влияет на экономику Парагвая не только в сторону снижения валютных поступлений от экспорта зерна, но и в сторону производства для местного потребления. В этом случае в секторе йерба мате заявляют, что засуха влияет на производство йерба мате и даже может сократить ее предложения на местном рынке.
 
Менеджер по производству кооператива Colonias Unidas Эдуардо Дитце сообщил радио «Сандути», что в результате засухи пострадает производство йерба мате, что, в свою очередь, приведет к сокращению предложения этого продукта на рынке в ближайшие месяцы. Однако он указал на вероятность того, что в случае номального количества дождей урожай может все-таки отрасти.
 
Производитель указал, что есть культуры падуба, которым уже несколько лет и они закрепили свою урожайность, но есть и новые, которые более чувствительны к жаре и отсутствию дождя, поэтому находятся в состоянии значительного увядания. В последнем случае, если выпадут дожди, они могут снова прорасти, отметил он.
 
Он также сказал, что существует высокий спрос на йерба мате как в стране, так и за рубежом, но продукция, которая потребляется сейчас, получена из предыдущих урожаев, поэтому сокращение поставок не произойдет в течение очень длительного периода времени. С другой стороны, он уточнил, что засуха точно совпала со временем, когда начался рост йерба мате.
 
При этом производитель указал, что необходимо понимать, что в последние годы ситуация была сложной, в результате увеличения спроса на внутреннем рынке, к которому добавился больший спрос на внешнем рынке. Другими словами, увеличился экспорт национального продукта, а также его потребление, поэтому на него повлияло предложение.
 
Однако этот климатический эффект может дополнительно повлиять на ситуацию с местным предложением, поскольку он, возможно, отразится на окончательной цене.
 
Он также отметил, что продукт хранится от 18 до 24 месяцев, поэтому эффект от этого урожая можно будет заметить только по истечении этого времени. Однако риск поставок все еще скрыт, и он уже зависит от каждой компании производящей йерба мате.
 
С другой стороны, синоптик управления метеорологии Карлос Сантакрус объяснил в понедельник, что с прошлого года в стране наблюдается дефицит осадков, и, по оценкам, он сохранится до марта следующего года. Он подчеркнул, что осадки будут, но ниже нормы и они не помогут смягчить засуху."
 

Заключение:

Как справедливо отмечают специалисты из индустрии, в краткосрочной перспективе вряд ли можно ожидать падение предложений, рост цен. Однако, глядя на общую не очень радостную картину, вполне можно прогнозировать кризисные явление на местных и мировом рынках йерба мате в период с 2023 по, как минимум, 2025 годы. Даже самые оптимистичные сценарии предполагают медленное восстановление сектора, однако, надо понимать, что это время будет нести за собой высокие цены, диктат гигантов индустрии и вероятное падение качества йерба мате. Из относительно хороших новостей нужно отметить тот факт, что в отличие от Аргентины и Парагвая, Бразилия, по крайней мере на данный момент, в следствие высоких температур, понесла и несет не столь ощутимые потери в своем секторе эрва мате, как соседи. Возможно, если в последующие годы природа смиловистится над регионом, Бразилия станет своеобразным локомотивом индустрии и окончательно захватит лидерство в производстве и экспорте. Ведь не секрет, что в последние год-два бразильскую канчаду с удовольствием покупают, как в Аргентине, так и в Парагвае.

Misionesonline, El ABC Rural, La Nacion, Mateman.Ru
перевод: Дмитрий Киселев | Mateman.Ru

фото: Misionesonline, El ABC Rural

реклама


Главная вверх