Наука о йерба мате. Горячее и холодное

Аватар пользователя матеман

Нынешний горячий европейский сезон веско поставил вопросы не только о необходимости и важности привычки пить терере, но и о его полезных свойствах в сравнении с горячей йерба мате. Матеман.Ру собрал наиболее актуальные научные данные на эту тему.

Экстракция хлорогеновых кислот и флавоноидов при приготовлении напитков на основе эрва мате.

Это исследование определило содержание хлорогеновых кислот(ХК) и рутина во время последовательной водной экстракции эрва мате для терере и шимаррона из четырех традиционных блендов. Водные экстракты были приготовлены с целью имитации домашней процедуры путем частичного(chimarrão) или полного(tererê) погружения травы в горячую(chimarrão) или холодную(tererê) воду(30 раз подряд). Содержание хлорогеновых кислот и рутина в водных экстрактах сравнивали с таковыми в метанольных экстрактах (исчерпывающая экстракция). Водные экстракты терере дали более высокие количества всех фенольных соединений (в 2,5-6 раз больше, чем в шимарроне). Среди разновидностей шимаррона водные экстракты крупнолистового помола содержали в среднем на 15% больше PC(фенольных соединений). Сравнивая содержание в водном и метанольном экстрактах, после 30 последовательных экстракций в среднем 14% от общего количества хлорогеновых кислот в листьях эрва мате и 9% рутина были перенесены в экстракты chimarrão, тогда как tererê достигла от 40% до 100% переноса. Таким образом, это исследование показывает, что хлорогеновые кислоты и рутин непрерывно экстрагируются во время приготовления водных экстрактов шимаррона и терере, что способствует высокому потреблению антиоксидантов в этих видах потребителями эрва мате.

Food Research International(2017) Tayse Ferreira Ferreira da Silveira, Adriana Dillenburg Meinhart, Thais Cristina Lima de Souza, Elenice Carla Emídio Cunha, Maria Rosa de Moraes, Helena Teixeira Godoy

Содержание метилксантинов и фенолов, извлекаемых при употреблении напитков из падуба парагвайского(Ilex paraguariensis St. Hil).

Это исследование было разработано для моделирования приготовления напитков на основе эрва мате для употребления, чтобы оценить общее количество ксантинов и фенольных соединений в водных экстрактах, которое может проглотить потребитель. Для приготовления шимаррона использовались различные коммерческие типы мате всех традиционных блендов, и их сравнивали с терере. Шимаррон из листьев грубого помола показал самый высокий уровень ксантинов. Однако настой терере представил в 2,5 раза больше ксантинов(кофеина, теофиллина и теобромина), чем в горячем шимарроне из эрва мате грубого помола. Учитывая общее количество фенольных соединений в шимарроне, не было никакой разницы между типами трав при горячем способе, но в терере наблюдалась экстракция почти всех фенольных соединений.

Journal of Agricultural and Food Chemistry(2010) Adriana Dillenburg Meinhart, Carolina Schaper Bizzotto, Cristiano Augusto Ballus, Ana Cecília Poloni Rybka, Merenice Roberto Sobrinho, Romina Sofia Cerro-Quintana, José Teixeira-Filho, Helena Teixeira Godoy

Ежедневное потребление хлорогеновых кислот при употреблении традиционных напитков из эрва мате.

Основная цель этого исследования заключалась в изучении ежедневного потребления хлорогеновых кислот (ХГК) и метилксантинов потребителями традиционных напитков из Ilex paraguariensis A.St.-Hill, терере и шимаррона. В исследуемой популяции (450 граждан из Толедо, штат Парана, Бразилия) 63% потребляют chimarrão и 37% terere, при этом средневзвешенное суточное потребление оценивается в 648-2160 и 244-746 мл, соответственно. На каждые 100 мл выпитого напитка среднее количество экстрагированных фенольных соединений составило 673,6 мг для шимаррона и 1184,9 мг для терере. Что касается хлорогенового профиля, то кофеоилхиновые кислоты(CQA) составляют около 38,4% для шимаррона и 55,3% для терере, а дикафеоилхиновые кислоты(diCQAs) составляют 61,6 и 44,7% экстрагированных соединений, соответственно. Ежедневное потребление фенольных соединений потребителями эрва мате было оценено для шимаррона (512,5–1708,5 мг/день) и терере (583,0–1779,7 мг/день). Эти результаты позволяют нам сделать вывод, что эрва мате, в виде терере и шимаррона, являются важными диетическими источниками хлорогеновых кислот, в основном CQA и diCQAs.

Journal of Agricultural and Food Chemistry(2017) Karimi Sater Gebara, Arquimedes Gasparotto-Junior, Patricia Gonçalves Santiago, Claudia Andrea Lima Cardoso, Lauro Mera de Souza, Christine Morand, Telma Aparecida Costa, Euclides Lara Cardozo-Junior

Наука о Йерба Мате
Mateman.Ru

реклама


Главная вверх