Йерба, кока, катуаба, потанцуем?

Аватар пользователя матеман

Издревле народы Латинской Америки употребляли в пищу продукты способствующие правильной адаптации организма к особенностям местного климата и рельефа. Матушка-природа щедро наградила континенты своими поистине уникальными плодами. И помимо хорошо известных "уроженцев" латиноамериканской флоры - картофеля, томата, табака и шоколада, добавила в условную "корзину покупателя" такие "растения силы", как падуб парагвайский, чиа, гуарана, катуаба, кошачий коготь, гуаюса, кока и многие другие. Игравших и играющие, до сих пор, огромную роль для многих поколений южноамериканцев.

О целебных свойствах большинства из них можно и нужно говорить отдельно и много. Все они уже не одно десятилетие находятся под пристальным микроскопом научного мира планеты, а до того, с помощью народных целителей и шаманов, навсегда вошли в анналы нетрадиционной медицины. Уникальные питательные, энергетические, имуномодулирующие свойства  чиа, йерба мате, гуараны, кошачьего когтя, не дают спокойно спать, грезящим о окончательной победе над социально-экономическими и природными недугами человечества.

Но все же следует признать, что для потребителей из "остального мира" этот волшебный набор трав,  до сей поры, так и остается по большому счету, либо неведомой экзотикой, либо экзотикой запретной и оттого невообразимо сладкой.

В первую очередь это касается кокаинового куста, который имея научное латинское название Erythroxylum coca и в сознании обывателя скорее ассоциируется с именем собственным... - Pablo Escobar... В общем, темная сторона этого растения, кажется известна даже неразумным детям, а вот в его многочисленных полезных свойствах могут убедиться лишь жители Перу, Боливии, да любопытствующие туристы. Хотя в последнее десятилетие, некоторую долю "легитимности" ей добавил нынешний президент Боливии Эво Моралес. Еще со времен лидерства в Ассоциации производителей коки Боливии неустанно добивающийся признания "особого боливийского пути коки".

Пищевая индустрия латиноамериканских стран давно приспособилась под превратности общемирового, усредненного восприятия "кокаинового куста" и выпускает для нужд, в основном городского покупателя, растворимые напитки на основе листа коки. В интернете в достатке встречаются рассказы о этом продукте, прежде всего с позиции его связи в бленде с йерба мате. Как оказалось, это ошибочное мнение, так как в названии чая "мате де кока", первое слово - это всего лишь обиходная перуанско-боливийская привязка, обозначение "чая из листьев коки". А например популярный производитель Delisse на упаковке обязательно указывает наличие 100% кокаинового hoja verde. В одном популяризаторы этого чая правы - его однозначной криминальности на территориях Европы и бывшего СССР.

Другой, очень любопытной и даже сказал бы пикантной, позицией для любопытствующего европейца, является король бразильского эротического фольклора - катуаба. Известная теперь на весь мир, благодаря поклонникам этого растения, бразильская поговорка "Пока отцу не исполнится 60 лет - дети от него, а после - все дети уже от Катуабы", множит ряды особого рода "экспериментаторов" и "уже отчаявшихся"...В пищу используют водяной настой на коре дерева. А так же  - в основном в Парагвае, - листья, в составе травяного сбора для терере. Кроме того в продаже, имеются и алкогольные настойки на коре катуабы.

Так же большой популярностью и пожалуй наибольшей востребованностью на рынке пользуется гуарана. Плоды насыщенные кофеином, являются хорошей основой для жидкого экстрата или порошка, одинаково успешно применяемые в производстве сладких газировок, энергетических напитков, пищевых и биологически активных добавок. И хотя само растение с доколумбовских времен играло особую роль у коренных народов Южной Америки - тупи и гуарани, его практическую пользу для современного мира начали изучать сравнительно недавно. Ну, а вклад гуараны в дело защиты бразильского рынка от подавляющего господства компании Coca-Cola и вовсе трудно переоценить. Местная газировка Гуарана Антарктика, давно и с честью выдерживает это сражение. Любопытно, что в свое время, существовало даже шампанское Guarana Antarctica...

 

Дмитрий Киселев
фото: melhorespropagandas.com | boiteonline.org | onirogenia.com | AP
Продолжение следует...
скидка 5% на йерба мате и аксессуары по коду "mateman"

Аватар пользователя sao007

Ну так, а как еще?) Бегство, оно самое. Человек слаб и "спасение" его, в различных  "общественных" договорах - алкогольных(во всем мире), канабиноловых( в нидерландах, афганистане, ямайке))), в йемене на законных основаниях жуют кат, в штатах за обе щеки уминают жирную гадость и так далее и так далееsad

Когда парагвайцы спрашивают меня почему русские пьют много водки, причем основываются не на моем личном, слава Богу, примере, а каких-то вековых народных наблюдениях, я вынужден тоже рассказывать им о "продуктах, способствующих правильной адаптации организма" к суровому климату и говорю, что если не разбавлять кровь спиртом примерно в пропорции 2:1, то можно просто замерзнуть. По жизни. Мне верят.
У афганцев кокаиновый куст не растет и им приходится адаптироваться другими "целебными травами", но они тоже рассказывают, что без конопли и гашиша - не прожить...
Все это - бегство от реальной жизни, которая не всегда по вкусу как конфета, а уж "обертки" (фантики-легенды) для похожести на конфету, каждый народец придумывает сам.

Ну попробуйте без коки, или всяких диамоксов подняться на 8 километров. По-моему выбор очевиден, диамокс вредный, а кока полезна(только не надо тут про кокаин)

реклама


Главная вверх