Иван-чай и другие. Часть первая

Аватар пользователя матеман

Первая серия тестов фирменных ферментированных травяных и листовых чаев от компании Мойчай.

Черный крупнолистовой иван-чай из заповедника «Русский север».

Сбор и изготовление материала для напитка проводились летом 2020 года в Вологодской области. Как отмечает производитель при производстве данного травяного чая была применена технология "улун".

Запах сухого иван-чая - легкое разнотравье. Сам бленд довольно качественный - фракции в виде крупных жгутиков ровного черно-коричневого цвета, без содержания пыли.

Тестирование напитка проходило, как по рекомендации производителя - проливом водой температурой около 100 градусов Цельсия 10 гр./100 мл чая с помощью керамической посуды, - так и при относительно длительном настаивании(10-15 минут) в чайнике 20 гр. травы.

В первом случае, 7-8 проливок позволили ощутить вкус классического иван-чая - немного терпкого банного разнотравья с легкой лиственной кислинкой. Во втором, настаивание раскрыло более тяжелый, чуть вяжущий, но более богатый букет, чем-то схожий с индийским(цейлонским) чаем.

Собственно говоря, напиток из заповедника «Русский север» может быть показан не только в качестве самостоятельного питья, но и как дополнение к привычному "черному чаю". Которое вполне способно обогатить вкусом его дешевых разновидностей. Так же, и на страницах Матеман.Ру это уже отмечалось, иван-чай - превосходная добавка, как для горячей йерба мате, так и для терере.

Гранулат ферментированного листа вишни.

Изготовлен в Липецкой области. Запах сухого гранулата - легкий аромат вяленой вишни и ядер косточек от нее. Смесь - средней твердости, но не пересушенные комочки лиственного материала.

Заваривались гранулы, как проливом, так и настоем. Кроме того, очевидно, возможен вариант и с отваром гранулата. Из первых двух способов, в итоге, более интересным показалось настаивание 15 грамм заварки в заварочном керамическом чайнике 300 мл. кипятка. В результате чего, первичные легкие ощущения вишеново-косточкового букета, принимают яркие и насыщенные, сладковатые "амареттовые" формы. Очень интересный напиток, способный удивить. Впрочем, прежде всего для любителей легких настоев, подойдут и стандартные проливки. В этом случае их будет много.

Ферментированный лист вишни.

Cырье собрано в 2020 году в Воронежской области и изготовлено по технологии улунов.

Сухая смесь обладает ярким ароматом слегка подбродившего вишневого листа и цветочной пыльцы. На вид ровного темно-коричневого цвета.

Первые же проливки дают четкое понимание того, что этому чаю, однозначно, показан классический способ употребления с минимальным шагом настаивания. 6-7 граммов листа почти сразу же отдают вкус и цвет самому настою. К насыщеннейшей вишневого-цветочной вкусовой мелодии при доливках добавляются немалые терпкость и сладость. Очевидно, что харизматичность ферментированного вишневого листа придется по нраву далеко не каждому. В этом случае и вообще, данный чай, более чем какой из тестируемых, может быть рекомендован в качестве добавки к напиткам с менее выраженными вкусовыми характеристиками.

Дмитрий Киселев / фото: Мойчай

Иван-мате. Диверсификация компуесты


реклама


Главная вверх